Экс-кандидат в вице-президенты США призвал помочь Украине оружием
Джо Либерман (фото - ЕРА)

Бывший сенатор и кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Джо Либерман призвал оказать украинской армии помощь оружием. Об этом сообщает Радио Свобода.

Украинская армия обратилась за помощью, "мы же ей предоставляем военные пайки или очки для ночного видения", отметил Джо Либерман, а "должны ей дать оружие, чтобы армия могла защищаться". 

По мнению Либермана, в свете последних событий в Украине нужно говорить "о новой угрозе европейской безопасности", потому что как в Америке, так и в Европе утвердилось ложное чувство безопасности. Однако политика президента России Путина и усиление ультраправых партий в Европарламенте вновь создает угрозу миру в Европе. Американский политик  считает, что санкции против России слабо воздействуют на агрессора.

"Мы действительно живем в новой стратегической реальности, я чувствую, что знаю, кем является Путин и как далеко он зайдет. У него высокое мнение о себе, это бывший агент КГБ. Он и к своим людям очень репрессивный", - отметил Джо Либерман.

По его словам, нужно, чтобы страны НАТО показали своим союзникам вдоль границ с Россией, что "к своим обязательствам относятся серьезно", иначе "Путин мог бы продолжать поиск слабых мест и использовать это". 

Напомним, ранее американский сенатор-республиканец Джон Маккейн также призывал предоставить Украине помощь оружием для отражения российской агрессии.