Минюст подал иск в Евросуд из-за похищения боевиками детей-сирот
Похищенные дети-сироты из Снежного (фото - Twitter)

Министерство юстиции подало иск в Евросуд по правам человека по поводу похищения террористами детей-сирот из города Снежного Донецкой области. Об этом сегодня глава Минюста Павел Петренко заявил на брифинге в Кабмине 13 июня, сообщает Укринформ.

"Министерство юстиции совместно с нашими правозащитниками подготовило и подало иск в Европейский суд по правам человека в порядке, определенном 39-м правилом Конвенции. Оно определяет принятие немедленных мер реагирования в случае существования угрозы жизни, прав и свобод человека. Мы в этом заявлении требуем принятия Европейским судом мер к Российской Федерации в части обязательства российских компетентных органов обеспечить передачу этих детей-сирот украинской власти", - сказал министр.

Петренко отметил, что таким образом Россия нарушила не только конвенцию ООН о защите прав детей, но и ряд договоров о перемещении людей через границу. Таким образом, министр юстиции призывает российскую сторону передать похищенных в Снежном детей-сирот генконсулу в Ростовской области РФ.

Напомним, 12 июня утром из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей-воспитанников Снежнянского детского дома. На выезде из города транспорт, который двигался в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР, а автобус захвачен. Позднее стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями пограничной службы России и террористами из ДНР были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое взрослых, сопровождавших несовершеннолетних. Вскоре автобус с украинскими детьми из Снежного выявили в городе Донецк Ростовской области РФ.