Батькивщина просит Порошенко внести изменения в его мирный план
Григорий Немыря (фото - byut.com.ua)

ВО Батькивщина просит внести изменения в мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны. Такое решение озвучил в понедельник, 23 июня, заместитель председателя политсилы, председатель комитета Рады по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря, сообщает Укринформ.

"Всеукраинское объединение Батькивщина выражает поддержку всем действиям президента Украины Порошенко, направленные на прекращение кровопролития на востоке. Вместе мы обеспокоены тем, что террористические группировки используют паузу в АТО для новых вооруженных атак на украинских силовиков", - сказал он.

Поэтому, по его словам, Батькивщина требует внести изменения в мирный план.

"В связи с этим Батькивщина призывает президента Украины немедленно внести изменения в мирный план, которые позволят, не дожидаясь завершения паузы в АТО, выполнить следующие задачи: предотвратить новые смерти среди мирного населения и сил АТО; блокировать поставки террористам оружия и военной техники, в том числе из Российской Федерации; освободить заложников, которых удерживают террористы, - в частности, представителей ОБСЕ и украинского офицера Надежду Савченко; остановить укрепление боевиками их позиций на захваченных территориях", - добавил Немыря.

Напомним, 20 июня президент представил мирный план по урегулированию конфликта в Донбассе, состоящий из 15 пунктов.

Ранее Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня. Но террористы отказались выполнять мирный план президента и неоднократно нарушали перемирие.

Читайте также - План Путина против плана Порошенко. Кремль срывает перемирие