Германия просит Россию дать оценку ситуации со сбитым вертолетом
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото - dw.de)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Москву выразить ее позицию в связи с инцидентом, во время которого под Славянском пророссийские сепаратисты сбили вертолет вооруженных сил Украины.

"От российской стороны должно последовать четкое заявление о том, как она оценивает историю с вертолетом", - заявил Штайнмайер в кулуарах встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в среду, 25 июня.

Также Штайнмайер в телефонной беседе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым указал, что публичных заверений Москвы в том, что она поддерживает план мирного урегулирования конфликта, предложенный президентом Украины Петром Порошенко, в данной ситуации недостаточно, передает Deutsche Welle.

Комментируя ситуацию со сбитым боевиками ДНР вертолетом Ми-8 под Славянском, Лавров, в свою очередь, заявил, что в условиях перемирия стороны конфликта на Украине должны предупреждать друг друга о передвижении военной техники во избежание инцидентов.

Напомним, вчера боевики ДНР, нарушив перемирие, сбили вертолет Ми-8 в районе горы Карачун под Славянском. Погибли все 9 военных, находившихся на борту вертолета. Вертолет возвращался на базу после выполнения задачи по доставке грузов. Боевики, выстрелив из ПЗРК по вертолету, скрылись в деревне Былбасовка. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из-за неоднократных случаев нападения боевиков на украинских военных, режим прекращения огня, действующий до 27 июня, может быть досрочно отменен.