В Украине должны состояться досрочные местные выборы - Порошенко
Петр Порошенко

В Украине должны состояться внеочередные местные выборы и выборы в Верховную Раду. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Парламентской Ассамблее Совета Европы, очерчивая изменения в Конституцию Украины, которые он предлагает.

Порошенко уверен, что Верховная Рада поддержит идею передачи полномочий назначать глав администраций на места.

"В Украине должны состояться досрочные местные выборы в связи с принятием изменений в Конституцию. Избранные лидеры территориальных общин получили уже новые полномочия - но и новую ответственность. Избранные представители войдут в состав местных советов, которые, в свою очередь, сформируют исполнительные комитеты", - заявил он.

Порошенко убежден, что "и парламент сегодня нуждается в перезагрузке", так как "Украина сегодня не имеет достойного уровня представительства - особенно это чувствуется в Донбассе, на востоке Украины".

"И я убежден в том, что парламент должен избираться по новому закону, на пропорциональной основе, по открытым спискам. Избиратели должны знать каждого кандидата лично", - заявил президент.

"Правительство должно предварительно формироваться премьер-министром и утверждаться парламентом. Президент должен сохранить полномочия контроля", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявлял о необходимости проведения досрочных выборов в Верховную Раду в этом году.

Источник: Украинская правда

Досье на Петра Порошенко

Читайте также - В Интернете появился проект изменений в Конституции от Порошенко