Новая Конституция не предусматривает госадминистраций - Порошенко
Петр Порошенко

Новая Конституция не предусматривает госадминистраций на уровне районов и областей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с главами депутатских фракций и групп Верховной Рады, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что именно для проведения комплексной реформы местного самоуправления и децентрализации власти он внес на рассмотрение парламента законопроект изменений в Конституцию.

"Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни президента, ни парламента, ни правительства, но увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность", - подчеркнул Порошенко.

Вместо глав областных и районных государственных администраций функции контроля будут выполнять представители президента, которым "будет поставлена ​​главная цель - сохранение страны, ее соборности, целостности, и я жду от правительства и парламентского большинства поддержку проекта Конституции, который получил положительную оценку миллионов граждан во время наших встреч на десятках площадей во всех регионах", - отметил Порошенко. 

Напомним, ранее правительством была утверждена Концепция реформы местного самоуправления. Согласно концепции, государственные областные администрации ликвидируются. Их функции передаются исполкомам рад. Вместо ОГА будут созданы государственные представительства с функцией надзора за законностью органов местного самоуправления, координации работы территориальных исполкомов и контроля за предоставлением услуг гражданам.