Батькивщина подаст альтернативный проект изменений в Конституцию
Сергей Власенко

Фракция Батькивщина подаст альтернативный проект изменений в Конституцию. Об этом заявил, выступая в парламенте, народный депутат Сергей Власенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Власенко отметил, что предложенный президентом проект изменений в Конституцию существенно расширяет полномочия главы государства. Например, в части назначения руководителя Антимонопольного комитета, а также национальных комиссий.

Представители президента получают контроль за соблюдением законности в регионах, а также функцию координации действий центральных органов власти, что, по словам Власенко, не соответствует принципу децентрализации.

Он также подчеркнул, что одна из основных претензий фракции Батькивщина - это то, что проект изменений был подан без предварительного широкого обсуждения. Он отметил, что фракция поддержит включение проекта в повестку дня, а после этого следовало бы провести его всенародное обсуждение.

"Фракция Батькивщина внесет альтернативный законопроект, который будет касаться только вопросов децентрализации и статуса прокуратуры", - сказал он.

Напомним, ранее фракции Батькивщина и ВО Свобода заявили, что не поддержат проект изменений в Конституцию, поданный на утверждение Верховной Рады президентом Украины Петром Порошенко.