США снова подтвердили право украинской власти на АТО
Джен Псаки (фото - nbcnews.com)

Соединенные Штаты Америки не исключают очередного введения режима прекращения огня на востоке Украины если боевики, поддерживаемые Россией, также выполнят это условие. Это отметила в понедельник, 7 июля, на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

"Бои продолжаются вокруг городов Донецк и Луганск. Возможность прекращения огня остается на столе, но этот вопрос касается обеих сторон", - подчеркнула представитель Госдепа.

При этом Псаки подчеркнула, что речь идет, прежде всего, о вооруженных боевиках, а также "существенном влиянии России на действия пророссийских сепаратистов".

Одновременно представитель Госдепа признала, что большое количество людей, которые пересекли украинскую границу в направлении России, вызвано сложной ситуацией в регионах на востоке Украины.

"Согласно сообщениям, которые мы получаем с места событий, а также от подавляющего числа людей оттуда, отмечается, что поддерживаемые Россией сепаратисты прибегали не только к насилию и захвату зданий, но и к нападениям на людей, в том числе, невинных гражданских лиц. Они не имеют никакого права делать это на территории суверенного государства, каким является Украина", - подчеркнула Псаки.

По ее словам, люди в Украине "имеют право на жизнь в мире и безопасности без российских сепаратистов, которые атакуют их дома".

Напомним, накануне Госдеп США снова высказал обеспокоенность отказом поддерживаемых Россией боевиков предпринять шаги для прекращения огня в Донбассе.

Ранее президент Украины Петр Порошенко исключил возможность одностороннего прекращения огня украинскими силовиками. Тем временем пророссийские террористы продолжают воевать с силами АТО, а также обстреливать жилые кварталы в Луганске и других населенных пунктах.

Активная фаза антитеррористической операции возобновилась после заседания СНБО 30 июня. В ночь на 1 июля силы АТО начали наступление на позиции террористов в Донбассе.