США выделят Украине очередной транш помощи в размере $59 млн

США прорабатывают с украинским руководством возможность выделения следующего транша помощи, направленного на восстановление экономического роста Украины и проведение необходимых реформ. Это отметила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в среду, 9 июля, во время слушаний в Комитете по международным отношениям Сената США, передает Укринформ.

"Сейчас мы работаем с президентом Порошенко, премьер-министром Яценюком и их командами, чтобы направить $59 млн на усилия в четырех целевых сферах: поддержке экономического роста и реформ; антикоррупционных мероприятий; диверсификации энергетики и энергоэффективности; конституционной реформы и национального единства", - отметила представитель Госдепа.

При этом она подчеркнула, что успех на пути построения демократического государства со свободной торговлей, преодоленными коррупцией и внешней зависимостью, стал бы для Украины "наиболее сильным противоядием от сепаратизма и внешнего вмешательства".

Нуланд напомнила, что с начала кризиса США предоставили Украине гарантии по кредиту в сумме $1 млрд для смягчения последствий наиболее болезненных для страны экономических реформ.

"Мы также выделяем примерно $196 млн иной помощи Украине в нынешнем году. Из этой суммы мы уже выделили почти $75 млн на поддержку экономических реформ и мер по борьбе с коррупцией; внепартийную помощь в проведении выборов, в том числе, специальной миссии мониторинга ОБСЕ и других наблюдателей за выборами, нелетальную помощь в сфере безопасности; гуманитарную помощь для украинцев, внутренне перемещенных из Крыма или с востока", - подчеркнула представитель Государственного департамента США.

Выступая перед сенаторами, Нуланд отметила: "Успех Украины или неудача в ее борьбе за мир, спокойствие и человеческое достоинство повлияет на будущее всего региона, а вместе с тем, на перспективу достижения 20-летней цели США о единой, свободной и мирной Европе".

Поэтому, по ее словам, США и впредь будут "глубоко заинтересованы в поддержке народа Украины, его стремления к более стабильному, демократическому и процветающему будущему".

Напомним, ранее Германия пообещала увеличить размер гуманитарной помощи Донбассу до 3,5 млн евро.