Климкин обсудил с генсеком НАТО обороноспособность Украины
Павел Климкин (фото - ЕРА)

В рамках пребывания с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел беседу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Как отмечается в сообщении МИД Украины, министр проинформировал руководителя Североатлантического альянса о последнем развитии событий в Украине и усилиях украинской власти, направленных на стабилизацию ситуации на востоке страны.

"По просьбе генсекретаря НАТО министр Павел Климкин проинформировал о результатах вчерашних трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия по имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Кроме того, были обсуждены шаги, которые планируется осуществить в перспективе для углубления отношений особого партнерства нашего государства с альянсом", - говорится в сообщении.

В частности, отметили во внешнеполитическом ведомстве страны, предварительно согласован график политического диалога на высшем уровне, ряд вопросов практического сотрудничества и новые проекты по помощи Киеву во исполнение решений министров иностранных дел государств-членов НАТО от 1 апреля и 25 июня по усилению обороноспособности Украины и развитию ее Вооруженных Сил, обороны и сектора безопасности.

Напомним, Украину на вчерашних трехсторонних переговорах по ассоциации с ЕС представлял Климкин, а Российскую Федерацию - министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Как сообщает официальный портал ЕС, помимо круглого стола при участии трех сторон, за закрытыми дверями прошли двусторонние переговоры между Климкиным и Улюкаевым. Содержание переговоров неизвестно.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко указывали, что данные консультации будут носить исключительно технический характер, вопрос европейского выбора Украины не обсуждается.