13.06.2005 14:06

П.Порошенко провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Р.Экеусом.

Во время встречи Секретарь СНБО указал, что для Украины имеет большое значение сотрудничество в рамках ОБСЕ. Он подчеркнул, что украинская сторона делает все для того, чтобы выполнить взятые на себя в рамках ОБСЕ обязательства, в том числе в сфере защиты прав национальных меньшинств. "Ведь уважение к правам граждан, которые принадлежат к национальным меньшинствам является существенным фактором мира, безопасности и стабильности", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБО, в ходе встречи обсуждались вопросы обустройства и интеграции представителей депортированных народов, предоставление Украине международной помощи для решения проблем этих народов. "Учитывая ограниченность финансовых возможностей Украины и масштабность проблем, связанных с возвращением депортированных народов, наше государство нуждается в помощи мирового сообщества. Это позволило бы нам ускорить решение вопросов относительно строительства национальных школ, объектов газо- и водоснабжения, дорог, коммуникаций", - отметил Секретарь СНБО.

Кроме того, стороны уделили внимание языковой политике и образовательным потребностям национальных меньшинств в Украине.

Также были обсуждены вопросы относительно обеспечения прав этнических украинцев в государствах-участницах ОБСЕ. Секретарь СНБО выразил ожидания в содействии и поддержке со стороны Верховного комиссара ОБСЕ в решении проблем экономического, социального и культурного направлений рабочих-мигрантов из Украины и их семей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net