Прокуратура через суд требует забрать землю у экс-главы МВД
Виталий Захарченко

Прокуратура Обуховского района через суд требует вернуть земельный участок площадью около 1 га, который был незаконно отчужден в пользу родственников бывшего министра внутренних дел Украины (Виталия Захарченко, - ред.). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Установлено, что основанием для отвода этих земель первоначальным владельцам для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений в селе Романков стали решения исполнительного комитета сельского совета, в компетенцию которого не входит разрешение земельных вопросов", - говорится в сообщении ведомства.

Реагируя на выявленные нарушения, прокуратурой района предъявлен иск в Обуховский горрайсуда о признании недействительными решения органа местного самоуправления, государственного акта на землю и истребовании земельного участка в пользу государства.

Ранее сообщалось, что бывшего министра внутренних дел Украины Захарченко объявили в международный розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам демонстрантов 18-20 февраля в Киеве. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что к расстрелу активистов Майдана были причастны 19 бойцов спецподразделения "Беркут", которые непосредственно подозреваются в убийствах демонстрантов. По данным Министерства здравоохранения Украины, начиная с 18 февраля, в столкновениях в центре Киева пострадали 1528 человек, погибли 103 участника антиправительственных протестов. 166 считаются пропавшими без вести. По данным Общественного сектора Майдана, 20 февраля в центре столицы от пуль снайперов погибли 42 человека.

Досье на Виталия Захарченко