ОБСЕ призвала срочно пустить экспертов к месту падения Boeing 777
Фото: скриншот

ОБСЕ призывает немедленно предоставить беспрепятственный доступ к месту катастрофы самолета Boeing 777 в Донецкой области представителям мониторинговой миссии этой организации и членам других международных организаций. Об этом говорится в декларации, принятой постоянным советом ОБСЕ относительно событий с падением лайнера в Донбассе.

Организация призывает всех присутствующих на месте авиакатастрофы сохранить его нетронутым, не трогать доказательства, не передвигать или уничтожать обломки лайнера, оборудование, личные вещи пассажиров и останки.

ОБСЕ поддерживает призывы о проведении открытого, прозрачного, независимого расследования под эгидой Международной комиссии гражданской авиации (ИКАО) и выражает поддержку попыткам Трехсторонней контактной группы создать условия для прекращения огня на востоке Украины.

Напомним, сегодня представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что сепаратисты окружили место падения самолета и отбирают у спасателей все вещественные доказательства, найденные на месте катастрофы.

"Бригады Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины работают под дулами автоматов боевиков. Террористы отбирают у них все вещественные доказательства", - сказал он.

Напомним, 17 июля в 16:20 в небе над Донецкой областью был сбит малазийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на борту самолета находились 298 человек, включая 15 членов экипажа. СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.

По материалам: Радио Свобода