Российский солдат подтвердил отправку в Украину военных РФ
Фото: rufox.ru

Военнослужащий срочной службы Вооруженных сил РФ Андрей Балабанов, перешедший на сторону Украины, подтвердил, что Россия направляет в Донбасс кадровых военных специалистов, вооружение и бронированную военную технику. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По его словам, он покинул место службы в знак протеста против агрессии России в отношении соседнего государства. Солдат перешел на сторону Украины в июле с намерением просить политическое убежище.

Бывший рядовой российской армии рассказал, что его военная часть была переброшена в Ростовскую область вблизи границы с Украиной в мае. Каждый день командиры убеждали солдат, что их готовят к защите русскоязычных граждан в Украине.

Часть постоянно доукомплектовывалась профессиональными военными из числа спецназа ГРУ и выходцами с Северного Кавказа, которые нелегально переправлялись на восток Украины. На украинскую территорию для поддержки террористов переходила бронированная военная техника с подготовленными российскими боевыми экипажами.

"Я принял решение не участвовать в братоубийственной войне и перешел на сторону Украины. Это мой протест против политики руководства России", - объясняет Балабанов.

Ранее свое желание служить на стороне украинских войск в зоне АТО выразил офицер ФСБ России - Илья Богданов.  

Напомним, вчера российский военнослужащий Вадим Григорьев выложил в соцсеть Вконтакте фотографии российской артиллерии и военных, которые обстреливают украинскую территорию из Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Еще одним подтверждением участия российской армии в войне стал обстрел территории Украины российскими "Градами". 17 июля несколько российских установок "Град" нанесли удар по украинской армии в районе Краснопартизанска. Момент залпа с территории России по Украине зафиксировали жители российского города Гуково, который находится напротив Краснопартизанска рядом с границей.