В Раду еще не поступало заявление Яценюка об отставке
Руслан Кошулинский

Верховная Рада пока не может рассмотреть заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра, поскольку такое заявление еще не поступило. О том, что заявления Яценюка еще нет в Верховной Раде сообщил вице-спикер Руслан Кошулинский, открывая утреннее пленарное заседание.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, тем временем депутаты от Батькивщины всей фракцией сделали заявление, в котором обвинили партию УДАР в пособничестве Кремлю.

"События вчерашнего дня, распад коалиции вследствие выхода из нее фракции УДАР и вынужденная отставка Арсения Яценюка свидетельствуют о том, что внутри страны создан второй фронт против Украины. Удар в спину всем патриотам, которые отстаивают ее государственность и независимость. Такое развитие событий горячо приветствуют в Кремле, поскольку это означает реализацию плана Путина в Украине", - зачитал заявление лидер фракции Сергей Соболев.

По его словам, реализация этого плана проявилась в том, что сорвано голосование за изменения в бюджет, в соответствии с которыми более 9 млрд грн должно было быть выделено на нужды армии. Помимо этого, затягивается ратификация соглашения об ассоциации с ЕС и не вводится военное положение в Донецкой и Луганской областях.

Также не принят новый закон о выборах, а проведение выборов по старой, смешанной системе, по мнению депутатов от Батькивщины, приведет к усилению политической коррупции и прохождению в Раду "представителей олигархов и кремлевских агентов". В своем заявлении депутаты от Батькивщины пообещали противостоять этим планам Кремля и добиваться голосования по всем перечисленным вопросам.

Комментируя по просьбе журналистов это заявление, народный депутат от фракции УДАР Валерий Пацкан отметил, что УДАР никогда не скрывал своей позиции по поводу проведения досрочных парламентских выборов. Заявление Яценюка об отставке, по его мнению, скорее напоминает политический ход в рамках подготовки к выборам.

"Все понимают, что новой коалиции не будет, и досрочные парламентские выборы пройдут сто процентов", - сказал он.

Пацкан также отметил, что Рада не приняла отставку Яценюка, указав, что назначение Владимира Гройсмана временно исполняющим обязанности премьера не имеет под собой никаких юридических оснований.

По его словам УДАР готов рассматривать вопрос о доверии правительству, если заявление Яценюка об отставке будет внесено в Верховную Раду. "Но позиция УДАРа заключается в том, что это правительство должно работать до перезагрузки парламента. И этот парламент должен работать до тех пор, пока новые народные депутаты не примут присягу", - сказал он.

По информации Пацкана, на данный момент никаких переговоров между депутатами и правительством по сложившейся ситуации не ведется.

Один из депутатов Батькивщины в беседе с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ предположил, что сегодня вопрос доверия правительству в сессионном зале рассматриваться не будет.

Напомним, 24 июля парламентская коалиция распалась после того, как фракции УДАР и Свобода, а также внефракционные заявили о выходе из коалиции, чтобы идти на перевыборы.

Депутаты также не смогли проголосовать внесены Кабинетом министров предложения относительно изменений в государственный бюджет (финансирование армии), налоговых изменений и газотранспортной системы. Поэтому Яценюк заявил, что его Кабмин уходит в отставку.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду вынести вотум доверия или недоверия правительству Яценюка, а Кабинет министров продолжить работу несмотря распад коалиции.

Сегодня на официальном сайте Кабинета министров было обнародовано распоряжение от 24 июля 2014 г. N658-р о назначении вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана врио премьер-министра Украины.