Рада отказалась вернуться к правительственным законопроектам
a948ed7da3e593035180539666627350.jpg

Верховная Рада отказалась вернуться к правительственным законопроектам. Спикер Александр Турчинов отметил, что парламент не поддержал предложения президента.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на утреннем пленарном заседании ВР спикер Турчинов отметил, что президент, обращаясь в Верховной Раде, просил депутатов вернуться к правительственным законопроектам и поддержать их, в связи с чем он выносит эти вопросы в зал.

За возврат к рассмотрению проекта изменений в Налоговый кодекс Украины №4309а проголосовало 185 народных депутатов при 226 необходимых. За возврат к рассмотрению проекта изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой ГТС Украины №4116а проголосовало 124 народных депутата при 226 необходимых.

"К сожалению, мы не поддержали предложения президента. Я считаю, что те проблемы, которые сегодня есть, безусловно могут быть последствием того, что сегодня отсутствует большинство, которое способно брать на себя ответственность", - подытожил Турчинов.

Напомним, 24 июля парламентская коалиция распалась после того, как фракции УДАР и Свобода, а также внефракционные заявили о выходе из коалиции, чтобы идти на перевыборы.

Депутаты также не смогли проголосовать за внесенные Кабинетом министров предложения относительно изменений в государственный бюджет (финансирование армии), налоговых изменений и газотранспортной системы. Поэтому Яценюк заявил, что его Кабмин уходит в отставку.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду вынести вотум доверия или недоверия правительству Яценюка, а Кабинет министров продолжить работу несмотря распад коалиции.