Террористы ЛНР похитили из интерната 60 детей-сирот - МИД
4bf7d485117275a75cc1654fa49be4f5.jpg

Террористы из так называемой ЛНР в субботу, 26 июля, около 17:15 похитили из интерната Луганска 60 детей-сирот. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел. Как отмечается в сообщении, детей, которые нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, без соответствующих разрешительных документов на двух автобусах пытаются вывезти в Россию.

По данным МИД, главный врач интерната находится в заложниках у террористов.

Украинское внешнеполитическое ведомство официально немедленно обратилось с нотой к Российской Федерации, в которой содержится категорическое требование не допустить незаконного вывоза украинских детей-сирот в РФ.

Одновременно информацию об этом инциденте украинские дипломаты довели до сведения иностранных государств и международных организаций.

"Призываем международное сообщество приложить все усилия, в том числе принять меры по дополнительному давлению на Российскую Федерацию с тем, чтобы заставить террористов немедленно отпустить украинских детей-сирот и не делать их заложниками своей антиукраинской истерии и преступной террористической деятельности", - говорится в заявлении МИД Украины.