РФ освободила журналиста, задержанного за освещение дела Савченко
Евгений Агарков (фото - tsn.ua)

Корреспондент Студии 1+1 Евгений Агарков, которого россияне почти две недели удерживали в миграционном изоляторе Воронежской области и обвиняли в незаконной журналистской деятельности, вернулся в Украину. Об этом сообщает ТСН.

По словам Евгения, на границе работники ФСБ почти два часа не хотели его пропускать, но при содействии украинского консула процедура пересечения границы ускорилась и журналиста отпустили. Журналист добавил, что ему запретили въезд на территорию Российской Федерации сроком от 3 до 5 лет.

Ранее, 18 июля в Воронеже сотрудники российского иммиграционного контроля УФМС задержали журналиста программы "Спецкор" Евгения Агаркова. Журналист освещал дело украинского офицера Надежды Савченко, которая содержится в местном СИЗО. Согласно решению суда, журналиста оштрафовали на 2000 рублей за якобы незаконную журналистскую деятельность и отправили в миграционный изолятор в село Елизаветовка, расположенное в 160 км от Воронежа.

Напомним, Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) 18 июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко "в ближайшие дни".

8 июля стало известно, что Савченко находится в СИЗО Воронежа, и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

9 июля Следственный комитет РФ предъявил ей обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки. Воронежский суд оставил ее под стражей в местном СИЗО до конца августа. Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте.