Депутаты продолжают договариваться по законопроектам Кабмина
Сергей Соболев

У депутатов до сих пор нет договоренностей по поддержке правительственных изменений в бюджет и принятию энергетического пакета. Консультации будут продолжаться до последнего момента. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил на брифинге глава фракции Батькивщина Сергей Соболев.

Политик отметил, что Батькивщина в плане бюджетных изменений будет настаивать на введении налога с олигархов, и только после этого - на введении военного налога с граждан, который будет составлять примерно 15 грн на тысячу гривен заработной платы, и платить военный налог будут только те, кто получает зарплату.

"По этому проекту (проекту изменений в бюджет, - ред.) у меня есть большие сомнения. По крайней мере, консультации, проходившие на прошлой неделе, ни к чему хорошему не привели. Только фракция Батькивщина заявила, что она, безусловно, поддержит правительство во всех этих вопросах (изменения в бюджет и энергопакет, - ред.)", - сказал он.

Соболев отметил, что в настоящее время продолжаются консультации премьер-министра с главами фракций. "Ответ будет не сегодня и не завтра утром, а в момент, когда на табло или будет, или не будет 226 голосов", - добавил он.

По словам Соболева, есть голоса за ратификацию соглашения о полицейской помощи в расследовании катастрофы Boeing 777. Он отметил, что необходимо ратифицировать не рамочное соглашение о допуске иностранных подразделений, а соглашение с конкретными странами. "Поскольку, не дай Бог, мы там увидим потом в перечне Российскую Федерацию или так называемые страны СНГ, которые будут оказывать нам полицейскую помощь на месте падения Боинга. На встрече с президентом я настоял на том, чтобы ратификация была исключительно по соглашениям с конкретными странами… Тут, я думаю, голоса будут", - пояснил он.

Также Соболев отметил, что фракция Батькивщина настаивает на рассмотрении завтра таких вопросов как ратификация соглашения об ассоциации с ЕС, присоединение Украины к введению санкций против России как страны-агрессора, проекты законов о Национальном бюро антикоррупционных расследований, о люстрации, о прокуратуре, о переселенцах, об отмене пенсионной и медицинской реформ Януковича, принятие нового закона о выборах народных депутатов.

Соболев подчеркнул, что если эти вопросы не будут включены в повестку дня завтрашнего заседания, фракция Батькивщина будет инициировать внеочередное пленарное заседание и тогда как инициатор внесет эти вопросы на рассмотрение зала автоматически.

Напомним, ранее во фракции УДАР допускали, что на внеочередной сессии смогут поддержать законопроекты Кабмина.