06.03.2006 18:46

Ю.Бойко уверен в необходимости создания стратегического запаса нефтепродуктов в Украине

Без создания стратегического запаса нефтепродуктов Украина не сможет эффективно противодействовать новым топливным кризисам и эффективно проводить посевные кампании. Об этом заявил лидер Республиканской партии Украины (РПУ), автор экономической программы "Оппозиционного блока Не ТАК" Юрий Бойко во время рабочей поездки в Запорожье.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе РПУ, Ю.Бойко привел пример Соединенных Штатов, где существует 3-месячный стратегический запас нефти, который составляет более 100 млн. тонн. "Страны Европы имеют запасы в виде готовых нефтепродуктов. Таким же путем следует пойти и Украине", - считает политик.

"Программа, которую мы рассчитали, предполагает хранение 200 тыс. тонн дизтоплива и бензина. Это именно то количество, которое необходимо для посевных работ или для стабилизации рынка в критические моменты", - отметил Ю.Бойко.

Лидер РПУ также считает, что при работе с сельхозпроизводителями продавцом нефтепродуктов должны быть нефтебазы, которые закупают топливо на НПЗ. "Сельхозпроизводителю проще работать с нефтебазами, чем с заводом или трейдером. Кроме того, уполномоченные трейдеры, которые не имеют за душой ничего, всегда будут использовать скользкие схемы продаж", - считает Ю.Бойко.

Напомним, специалисты Минтопэнерго уже работают над концепцией создания стратегического запаса нефтепродуктов. В качестве инструмента для формирования такого запаса эксперты предложили использовать надбавку на розничную цену продуктов нефтепереработки внутри страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net