Порошенко настаивает на изменении закона о выборах
Петр Порошенко

В Украине на сегодняшний день запущен механизм досрочных парламентских выборов, и их проведение объявят после внесения изменений в законодательную базу. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Запущен механизм досрочных парламентских выборов… досрочные парламентские выборы будут приближены" после внесения соответствующих изменений в избирательное законодательство, сказал Порошенко.

Президент отметил, что в результате выборов в парламент придут абсолютно новые лидеры.

"Я жду мощного проевропейского, антикоррупционного, проукраинского большинства, которое будет в состоянии проводить реформы", - заявил президент.

"У меня есть свое абсолютно твердое убеждение, какой закон является оптимальным: это пропорциональная система с открытыми списками. Какой компромисс будет достигнут Верховной Радой - это пока что еще вопрос открытый, поскольку впереди неделя, когда мы договорились, что парламентская комиссия с участием президентского представителя в парламенте отработает избирательную систему", - сказал он.

В то же время, по словам главы государства, несовершенное избирательное законодательство не должно быть использовано для того, чтобы отложить выборы. "Украина не имеет времени на разговоры. Поэтому не договорятся о пропорциональной системе с открытыми списками - пусть идут с закрытыми списками. Вообще не способны договориться - выбираться по тому законодательству, которое есть сейчас, но выборы состоятся при любой погоде", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что выборы - самая лучшая люстрация и что хочет видеть "новые лица" в Раде.