Епископы УПЦ МП выбрали "русский мир" - Киевский патриархат
Предстоятель УПЦ МП Онуфрий (фото - www.pravoslavie.ru)

Новый предстоятель УПЦ МП Онуфрий является сторонником идеи "русского мира". Об этом говорится в комментарии пресс-центра Киевского патриархата.

В Киевском патриархате отмечают, что Онуфрий на посту местоблюстителя УПЦ МП фактически заблокировал проведение официального диалога с Киевским Патриархатом по преодолению церковного разделения и образования единой Поместной Православной Церкви. "Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинские и русские являются одним народом, что европейская интеграция Украине не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе "ополченцами", - говорится в комментарии.

Выборы показали пророссийскую позицию большинства епископов УПЦ МП. "Избрание этого иерарха главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует зависимость большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе", - говорится в сообщении.

УПЦ Киевского патриархата не ожидает от нового предстоятеля УПЦ МП продолжения диалога о преодолении церковного раскола, так как избрав своим главой последовательного сторонника идеологии "русского мира" и единства с Москвой, большинство епископов Московского Патриархата в Украине отвергли этот путь.

"Поэтому мы призываем к диалогу, сотрудничеству и пониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ МП, которые осознают необходимость отвержения неканонически навязанной церковной власти Московского Патриархата, действительно желают преодоления разделения украинского православия и создания единой Поместной Православной Церкви", - говорится в сообщении. 

Напомним, ранее Собор епископов Украинской Православной Церкви избрал предстоятелем УПЦ МП местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Во втором туре выборов за митрополита Онуфрия отдали голоса 48 епископов УПЦ.