ООН готова координировать гуманитарную помощь для Украины
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

ООН намерена присоединиться к координации действий по предоставлению международной гуманитарной помощи для Украины совместно с Международным комитетом Красного креста. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Пан Ги Мун отметил, что сегодня растет обеспокоенность развития событий в Украине. Он также сообщил, что очень внимательно следит за развитием ситуации в Украине, и выразил поддержку мирному плану президента Украины.

Порошенко приветствовал готовность ООН присоединиться к координации международной гуманитарной помощи. Также глава государства обратился к генеральному секретарю ООН с тем, что существует необходимость в акцентировании внимания мирового сообщества на вопросе похищения украинского пилота Надежды Савченко, которая содержится в тюрьме в России. Президент попросил генерального секретаря в его диалоге с Россией способствовать решению этого вопроса.

Напомним, в данный момент в Украину направляется автоколонна из РФ, которая, как утверждает российская сторона, везет гуманитарную помощь для жителей Донбасса. При этом в Красном кресте, являющимся координатором данной миссии, пока ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из РФ, а также о маршруте его следования. Также сообщалось, что российская "помощь" зайдет в Украину через пограничный пункт Плетеновка в Волчанском районе Харьковской области. Все гуманитарные грузы будут приниматься в Украине и направляться по месту назначения исключительно под руководством Красного креста.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.