ГПУ предъявила обвинение бывшему министру обороны Украины Ежелю
Михаил Ежель

Генеральная прокуратура предъявила обвинение бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю. Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщает Радио Свобода.

Ярема отметил, что Ежелю предъявлено обвинение в рамках расследования уголовных производств по уничтожению тылового обеспечения украинской армии.

"Мы выдвинули подозрение несколько дней назад бывшему министру обороны Ежелю. Квалификация начинается с 401 статьи (неисполнение приказа) и заканчивается статьей 403. Это глава Уголовного кодекса, регламентирующая военные преступления, привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления. Там целый ряд статей, по которым мы открыли уголовные производства", - сообщил генпрокурор.

"Мы сейчас возбудили уголовные производства по фактам доведения украинской армии к тому состоянию, в котором она находится сейчас. Это еще 2008, 2005 годы, когда были уничтожены фактически тыловые подразделения, когда в Грузии продавали наши системы противовоздушной обороны "Бук" и средства не поступали в государственный бюджет", - рассказал Ярема. Он подчеркнул, что речь идет о 50 уголовных производствах за период с 2005 по 2013 год.

Напомним, ранее Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере также открыло уголовное производство относительно того, что Минобороны по указанию бывшего министра Михаила Ежеля возместило по фиктивным соглашениям 40 миллионов гривен коммерсантам на коммунальные нужды. Речь идет о том, что коммерческие структуры пользовались водой, электроэнергией, помещениями Вооруженных сил и при этом получали компенсацию.