Украинские миротворцы из Косово усилят силы АТО
Фото: EPA

До конца августа Украина намерена вернуть более ста миротворцев, участвовавших в миссии НАТО в Косово. Об этом во время круглого стола сообщил заместитель начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций генерального штаба ВСУ, полковник Андрей Ординович.

"Вопрос уменьшения нашего присутствия в миссиях и возвращения военнослужащих решается. Так, до конца этого месяца мы должны вернуть 103 мужчин из миссии НАТО в Косово", - цитирует Ординовича Укринформ.

Он пояснил, что возвращается "маневренная рота", которая после отдыха усилит силы АТО. "Это маневренная рота, которая, по мнению Генерального штаба, как раз и станет усилением людей, подготовленных для этого (миротворческой деятельности - ред.)", - отметил представитель генштаба.

По словам Ординовича, вывести подразделение удалось благодаря договоренности со штаб-квартирой НАТО.

Представитель Генштаба отметил, что выведенным подразделениям будет предоставлен отпуск, а потом их привлекут к выполнению задач в рамках антитеррористической операции. "После отдыха это подразделение будет привлекаться для усиления сил и средств, которые есть в АТО", - сказал он.

Ординович добавил, что ранее из Косово в Украину уже было возвращено 65 миротворцев. "В целом это 168 человек", - проинформировал представитель генштаба.

Напомним, в зоне АТО украинские военные продолжили наступление на позиции боевиков. Боевые действия, по данным СНБО, ведутся в Донецке, Луганске, Горловке, Первомайском, Шахтерске, Торезе, Попасной, Красном Луче и Иловайске.

Продолжаются обстрелы сил АТО с территории РФ. Сейчас основные усилия украинских военных направлены на взятие под контроль населенных пунктов на стратегически важных направлениях. По оперативной информации, сейчас террористы обстреливают территорию Харцызска из установок "Град".