Осмотр "гуманитарного конвоя" пройдет на следующей неделе - ОБСЕ
Фото: ЕРА

Эксперты ОБСЕ совершат осмотр содержимого российского гуманитарного конвоя "возможно в понедельник или во вторник". Об этом в комментарии информагентству AFP сообщил представитель ОБСЕ Поль Рикар, передает Немецкая волна.

В свою очередь официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста (МККК) по контактам с Россией Паскаль Кютт сказал, что в целом осмотрел российский конвой. Одновременно подробная инспекция его содержания до сих пор не начиналась, уточнил он. Между тем 16 российских грузовиков, которые остановились в четверг в Каменске-Шахтинском, в воскресенье выдвинулись к КПП "Донецк" в Ростовской области России на границе с Украиной.

Напомним, Россия направила в Украину 280 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг вечером, 14 августа, российская автоколонна свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск) и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы. Вчера в Минсоцполитики Украины подписали приказ, в соответствии с которым утвержден перечень продуктов и товаров, направляемых в Донбасс под эгидой МККК из России. Россия должна передать гуманитарный груз представителям МККК, которые ввезут его через КПП "Донецк" в Украину.

При этом гуманитарная помощь, направленная украинскими властями в Донбасс, прибыла в Северодонецк и Старобельск на Луганщине. Вчера представители Красного креста должны были начать проверку груза для дальнейшей транспортировки его мирным жителям в зону АТО.