Украина направила Швейцарии три запроса по возвращению активов
Фото: president.gov.ua

Украина официально попросила Швейцарию помочь вернуть ей активы окружения экс-президента Виктора Януковича, которые оно вывело за границу. Об этом сегодня пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на департамент юстиции Швейцарии.

"В течение этого лета мы получили от Украины три запроса на предоставление международной юридической помощи, которые касаются активов окружения Януковича, но не самого экс-президента", - сообщил представитель департамента юстиции Швейцарии Фолко Галли.

По его словам, сейчас швейцарская сторона изучает запрос Украины.

Напомним, после того, как Янукович уехал из Украины, Швейцария заморозила счета бывшего президента и некоторых представителей его окружения, в частности сына экс-президента - Александра Януковича.

Федеральная прокуратура Швейцарии в мае подтвердила, что заморозила активы экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения, называемого "семьей", на сумму около 170 млн франков или почти 200 млн долларов.

В конце февраля 2014 года Федеральный совет (правительство) Швейцарии заморозил счета 20 украинцев в банках Конфедерации, в том числе четвертого президента Украины и его сына Александра, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов предыдущего Кабмина.

Одновременно прокуратура Женевы завела уголовное дело против Януковича по подозрению в отмывании денег. В рамках этого дела в офисе женевской компании, которая принадлежит Александру Януковичу, провели обыск и изъяли документы.

В конце апреля Швейцария расширила список людей, подпавших под санкции из-за эскалации насилия в Украине.