После вторжения в Украину РФ обвинила США в разжигании конфликта
Фото: ЕРА
Россия заявляет, что блокирование США проекта заявления Совета безопасности ООН о конвое Путина говорит "о нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния в Украине. Об этом сказано в заявлении МИД РФ.

"21 августа Россия выступила с инициативой принятия Советом безопасности ООН решения в поддержку доставки гуманитарной помощи на украинский Юго-Восток. Эта конструктивная российская инициатива была заблокирована США и Литвой. В частности, нам предложили изъять из текста призывы к прекращению боевых действий и обеспечению безопасной доставки гуманитарного груза, а также упоминание о направлении гуманитарного груза российской стороной. Более того, оппоненты посчитали оправданным включить в проект положение о том, что причина сложившейся ситуации на Юго-Востоке Украины - в действиях "сепаратистов": мол, не будет "сепаратистов", не будет и гуманитарных проблем", - рассказали в МИД России.

"Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния в Украине. Иначе как попыткой "подорвать" гуманитарную миссию назвать это нельзя. Накапливается все больше вопросов в отношении способности нынешней американской администрации участвовать в выработке реалистичных и прагматических подходов к международным проблемам, адекватно оценивать ситуацию в различных регионах мира", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, сегодня российский конвой самовольно вторгся на территорию Украины. Передвижение грузовиков не контролируют ни власти Украины, не представители Красного Креста.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.