Встреча в Минске должна быть подкреплена конкретными шагами - АП
Валерий Чалый

Несмотря на позитивную оценку украинской стороной встречи в Минске, необходимо совершение активных конкретных действий для закрепления результата. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это неделя - две, за которые мы должны решить комплекс вопросов… Намечена реальная реализация дорожной карты, которая формируется, основа есть и можно говорить о конкретных направлениях: закрытие границы, немедленное освобождение заложников, взаимодействие по линии генеральных штабов, поиск переговорной стороны в Донбассе", - отметил он.

Отвечая на вопрос о дорожной карте, Чалый сообщил, что в ее основе лежит мирный план президента Украины Петра Порошенко.

"У нас есть предложения, которые могут реализоваться через работу контактной группы, через советы партнеров. Фактически эта дорожная карта формируется в переговорном режиме и через переговоры и через телефонный формат. Это не один документ, это процесс, который дает за короткий срок выйти из сложившейся ситуации", - сказал он.

"Есть ощущение, что стороны дошли до определенной черты, есть понимание, что нужен мир", - добавил Чалый.

Напомним, 26 августа в Минске состоялась трехсторонняя встреча в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка. В ходе переговоров обсуждался ряд ключевых вопросов, в том числе стабилизация ситуации в Донбассе.