В освобожденной Дружковке СБУ задержала диверсанта ДНР
2f5839e735e50fdaf11cb9d190301892.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины, жителя Дружковки Донецкой области, которого террористы, убегая из города, оставили в населенном пункте для диверсионной деятельности. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

По данным силовиков, установлено, что в мае этого года подозреваемый вступил в бандформирования террористической организации ДНР. "Под руководством гражданина РФ по прозвищу "Васильевич" он вместе со своими сообщниками создал так называемую "мобильно-поисковую группу" и выслеживал мирных граждан, которые поддерживали украинскую власть. Вооруженные автоматами и пистолетами боевики захватывали проукраинских граждан и бросали их в застенки так называемого "НКВД" террористов", - сообщили в СБУ.

В ведомстве добавили, что по свидетельству жителей Дружковки, задержанный и его банда терроризировали местное население, занимались грабежами и мародерством.

После освобождения Дружковки от террористов силами АТО в июле мужчину оставил в городе его куратор "для выполнения поручений и диверсионной деятельности против украинских военнослужащих".

"27 августа с.г. террориста разоблачили и задержали сотрудники контрразведки СБУ. Во время задержания вооруженный боевик сопротивлялся. Осуществляются оперативно-следственные мероприятия", - сообщили в СБУ.

Напомним, 8 августа стало известно, что СБУ задержала группу диверсантов. По данным силовиков, перед террористами ставилась задача по дестабилизации обстановки в Мариуполе, Новоазовске, поселке городского типа Ялта Донецкой области. Группа также собирала и передавала в штаб террористов разведывательные сведения о расположении украинской военной техники, блокпостов ВС Украины.