В Раду внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины
7e08439b30f947b7640a16f33cddd914.jpg

Законопроект Кабинета министров Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины" зарегистрирован в Верховной Раде Украины 29 августа, под №4561а.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, этим законодательным актом предлагается внести изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", в соответствии с которым создаются законодательные предпосылки для интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности и обеспечения защиты территориальной целостности Украины и ее суверенитета.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, заявил, что Кабинет министров Украины вносит в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство в НАТО.

По словам Яценюка, решение о возвращении к вопросу вступления в НАТО было принято вчера на заседании СНБО под председательством президента Петра Порошенко. "Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО", - сказал он.