Аваков о закрытии дела Добкина: Ждем оправдания Кернеса
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков раскритиковал прекращение уголовного производства в отношении бывшего губернатора Харькова Михаила Добкина. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Следователь прокуратуры вынес решение по делу об обвинениях против Добкина. Добкин не виновен. Добкин? Не виновен? Какое блистательное решение следователя!.. Ждем оправдания Кернеса", - написал Аваков.

Министр отметил, что ему, как харьковчанину, сложно мириться с подобным. "Правоохранительная система в стране нуждается в радикальных, серьезных изменениях. В судах, СБУ, прокуратуре, МВД - проблемы с ключевыми функциями. Надо менять ситуацию. И откладывать нельзя, даже с оглядкой на войну. Принял решение, свою часть - реформу МВД представить до 15 сентября и предложить принять в Кабмине и парламенте до конца октября. Проект практически готов. Дорабатываем детали", - сообщил Аваков.

Напомним, ранее адвокат Юлия Плетнева сообщила о том, что закрыто уголовное производство в отношении экс-главы Харьковской областной государственной администрации Добкина. "Дело закрыто постановлением следователя от 20 августа за отсутствием состава преступления в действиях Михаила Марковича", - сказала она.

Добкин был задержан в Киеве 10 марта. Следователи Генпрокуратуры ему предъявили уведомление о подозрении совершения преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины).

12 марта Печерский суд Киева избрал меру пресечения Добкину в виде домашнего ареста. 25 марта Добкин подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты. Ввиду этого он попросил отменить меру пресечения в виде домашнего ареста, чтобы иметь возможность вести полноценную избирательную кампанию. 3 апреля Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство.