РФ не хочет консультаций в рамках Будапештского меморандума - МИД
Павел Климкин

Россия отказывается от консультаций подписантов Будапештского меморандума, который предусматривает гарантирование территориальной целостности Украины. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Норвегии, передает Укринформ.

"Мы спросили подписантов Будапештского меморандума о немедленных консультациях. Конечно, Россия этого не хочет", - сказал Климкин.

По его словам, Украина использует все двусторонние площадки для прекращения российской агрессии против Украины, а также проводит соответствующие переговоры в международных организациях.

"Международное содружество обязано должным образом отреагировать на это (агрессию России против Украины, - ред.). Мы последовательно работаем над тем, чтобы эта реакция была не только видимой, но и действенной", - сказал министр.

Напомним, Украина в 1994 году подписала Будапештский меморандум, согласно которому Россия, США и Великобритания согласились гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия. На то время Украина имела третий по мощности арсенал ядерного оружия в мире. Позднее к меморандуму присоединились Франция и Китай.

Ведущие международные организации и большинство стран признали, что Россия, аннексировав Крым, нарушила условия Будапештского меморандума.