Россию могут на время исключить из G20 - СМИ
Фото: EPA

Россию могут временно исключить из Большой двадцатки, в состав которой входят страны с самыми мощными экономиками мира, в том числе новые индустриальные страны.

Такое решение страны G20 могут принять на фоне эскалации конфликта в Украине, и учитывая роль России в этих процессах, сообщает немецкая газета деловых кругов Handelsblatt в своей публикации 2 сентября. Соответствующее предложение будет внесено на обсуждение Австралией в ближайшую неделю, отмечает издание.

Накануне саммита Большой двадцатки Австралия намерена обсудить с другими странами группы, приглашать ли на это мероприятие российского президента Владимира Путина. Окончательное решение пока не принято. Саммит G20 пройдет в ноябре в австралийском городе Брисбене, передает Deutsche Welle.

В июле премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что допускает возможность отмены приглашения Путина на саммит Большой двадцатки. Такое мнение политик высказал на фоне авиакатастрофы малазийского Boeing рейса МН17. Тогда он сообщил, что приглашение могут отозвать, если подтвердится причастность России к гибели пассажиров рейса MH17.