Глава ОБСЕ не исключает мрачный сценарий для Украины
Дидье Буркхальтер (Фото - EPA)

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), федеральный президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выражает сожаление в связи с военной эскалацией украинского конфликта.

"Теперь вполне можно представить очень мрачные сценарии", - так высказался политик в эфире швейцарского телеканала RTS применительно к развитию событий в Украине.

Нынешнюю ситуацию в Украине Буркхальтер характеризует как "очень трудный этап", на котором "риск эскалации" конфликта чрезвычайно высок. В то же время он не видит сейчас возможности для национального диалога в Украине, передает Deutsche Welle.

В связи с этим глава ОБСЕ придает большое значение дипломатическим контактам, и особые надежды возлагает на новые дипломатические инициативы со стороны Германии и Франции. Что касается Швейцарии, то она и впредь готова предоставлять свою площадку для дипломатических встреч.

Напомним, сегодня, 2 сентября генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд посетит Киев с однодневным визитом. Он встретится с президентом Украины Петром Порошенко и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

По итогам специального заседания Европейского Совета от 30 августа были приняты выводы, в которых лидеры Европейского Союза выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины.

При этом официальный Киев призвал страны-члены Евросоюза оказать практическую поддержку в противостоянии российской агрессии.