За три недели число переселенцев с Донбасса удвоилось - ООН
Антониу Гутерреш. Фото - un.org

За последние три недели количество лиц, перемещенных в пределах Украины с территории восточной Украины, увеличилось вдвое. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 1 сентября количество переселенцев в Украине составило около 260 тысяч человек, хотя еще 5 августа их было 117 тысяч.

Сообщается, что 94% переселенцев размещены в Донецкой, Харьковской и Киевской областях.

УВКБ ООН считает, что реальное количество внутренне перемещенных лиц значительно выше, поскольку многие из них проживают у родственников и друзей и не регистрируются в органах власти.

За три недели число переселенцев с Донбасса удвоилось - ООН

"УВКБ ООН планирует провести мониторинговый визит в Луганскую область на этой неделе, если условия безопасности окажутся удовлетворительными. По состоянию на 1 сентября, по оценкам украинской власти, около 2,2 млн человек находятся в зоне конфликта", - сказано в сообщении.

С конца июля около 6 тысяч человек воспользовались гуманитарными коридорами, организованными украинской властью. Однако, отмечают в ООН, их количество уменьшается из-за недавних случаев, когда колонны мирных граждан были уничтожены террористами при попытке воспользоваться такими коридорами.

"Количество украинцев, готовых получить статус беженца или убежище в Российской Федерации, увеличилось на 66 тысяч человек в течение августа. За период с 1 января по 30 августа 2014 года почти 121190 человек обратились в Федеральную миграционную службу Российской Федерации с просьбой о статусе беженца или временном убежище. С конца июля "квоты на временное убежище" были исчерпаны в нескольких регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Ростов и Чечня, поэтому украинцы вынуждены искать убежище в других регионах", - отметили в ООН.

По словам верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерреша, резкий скачок количества переселенцев вызван глубокой обеспокоенностью граждан.

"Если кризис не будет решен в ближайшее время, он не только повлечет пагубные гуманитарные последствия, он может потенциально дестабилизировать весь регион. Учитывая уроки Балкан, очень трудно поверить, что такого масштаба конфликт мог развернуться на европейском континенте", - заявил Гутерреш.

Напомним, по состоянию на 20 августа количество переселенцев с Донбасса составляло менее 190 тысяч человек.