У границ с Украиной находится 10 тысяч военных РФ - Пентагон
Джон Кирби (Фото - EPA)

На границе с Украиной сосредоточено около десяти тысяч российских военнослужащих. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.

"США продолжают отмечать значительное число российских военных на северном участке границы с Украиной", - сказал он. "Я не могу назвать точное число, но речь идет примерно о 10 тыс. человек", - уточнил Кирби.

По его словам, "более важным в данном случае является не численность военных, а их возможности и близость расположения к границе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Пентагона в очередной раз обвинил РФ в действиях, направленных на обострение напряженности внутри Украины, высказавшись за отвод российских военнослужащих от границы и прекращение Россией поддержки террористов.

Напомним, Россия ведет целенаправленную подрывную деятельность в отношении Украины вплоть до ввода своих войск в чужую страну. В частности, массированное вторжение в Украину Вооруженные силы РФ провели 27 августа, в результате чего смогли окружить украинских военных в Иловайске Донецкой области.

Кроме того, армия РФ вторглась в Новоазовск и движется в сторону Мариуполя. Президент Украины Петр Порошенко признал вторжение России, как и страны Запада, которые планируют ввести новые санкции против Москвы 30 августа.

Ранее главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав заявил, что на саммите Североатлантического альянса поставит вопрос об угрозе от России, которая вторглась в материковую часть Украины.