Мир в Украине является ключом к миру в Европе - Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с обострившейся ситуацией на границе между Россией и Украиной, отметив, что мир в Украине является ключом к миру "в этом регионе и за его пределами". Об этом он сообщил, выступая с лекцией в университете Окленда (Новая Зеландия).

"Я озабочен ситуацией на границе между Украиной и Российской Федерацией. Я говорил с лидерами обеих стран, а также других (государств), способных повлиять на ситуацию. На кону стоят жизни людей", - цитирует генсека ООН ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее выступая на пресс-конференции в Индонезии, Пан Ги Мун заявил, что международное сообщество не должно допустить дальнейшей эскалации кризиса в Украине.

"Я особенно обеспокоен ситуацией на российско-украинской границе, которая остается ключевым препятствием на пути к деэскалации, поскольку через границу, как сообщается, продолжает переправляться оружие и тяжелое вооружение из РФ в Украину. Необходимо немедленно обеспечить безопасность границы, которая, согласно минских переговоров, должна быть подтверждена международными организациями", - заявил генсек ООН.