Сегодня суд продолжит рассмотрение дела о запрете КПУ
56b6393cf7361905a71f9f17268b987d.jpg

Сегодня, 4 сентября, в Окружном административном суде Киева продолжится рассмотрение дела относительно запрета Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом сообщается на сайте суда.

Напомним, 8 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подал в суд иск о запрете деятельности в стране Коммунистической партии. Министр пояснил, что в обвинительной части речь идет о поддержке коммунистами сепаратистов и террористов в Донбассе, поддержке руководством КПУ военной агрессии и захвата Крыма Россией, поддержке "референдумов" в Донецкой и Луганской областях и другие преступления против государства Украина.

Открытое рассмотрение иска министерства юстиции Украины о запрете Коммунистической партии началось 24 июля нынешнего года.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что он гордится тем, что за время его президентства в Раде удалось распустить фракцию КПУ, а на досрочных выборах КПУ коммунисты не смогут пройти в парламент, независимо от того, будет снижен проходной барьер или нет.

Порошенко отметил, что он надеется, что после выборов Компартия исчезнет с политической карты страны, потому что эта политсила является пятой колонной, которой украинские избиратели дадут справедливую оценку. 

Читайте по теме: Как проходило первое заседание суда по делу о запрете КПУ