Иракские войска при поддержке США отбили ключевую плотину
Фото: ЕРА

Иракские правительственные войска очистили от боевиков "Исламского государства" обширный район вокруг стратегически важной плотины Хадита на западе страны. Этому во многом помогли удары США с воздуха по позициям джихадистов.

Этот успех стал важным индикатором расширения американской военной операции в Ираке: ранее американцы ограничивались лишь участием в операциях на севере страны. В среду президент США Барак Обама намерен обнародовать стратегию борьбы с "Исламским государством" - джихадистской группировкой, которая контролирует значительные территории в Ираке и Сирии.

Джихадисты давно уже пытались отбить у правительственных сил и ополченцев плотину на реке Евфрат в западной провинции Анбар. Как заявил лидер суннитских боевиков на западе Ирака, поддерживающих правительство, удары с воздуха полностью уничтожили передовой отряд боевиков "Исламского государства", выдвинувшийся в район плотины.

"Эти удары были очень точными, никто из наших не пострадал, - сообщил шейх Ахмед Абу Риша. - Но если бы "Исламское государство" захватило плотину, под угрозой оказались бы многие районы Ирака, даже Багдад".

Плотина Хадита является второй по величине электростанцией Ирака, ее водохранилище снабжает водой миллионы человек. Удар с воздуха послужил сигналом для наступления на боевиков.

Американские военные подтвердили, что в нанесении ударов с воздуха принимали участие бомбардировщики и штурмовики ВВС США. Уничтожена бронетехника джихадистов, в том числе зенитная артиллерия. Американцы обошлись без потерь.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.