Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Симферополе по случаю Дня соборности Украины. В церемонии также приняли участие Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида, руководители Постоянного представительства Президента Украины в Крыму, члены крымского правительства и депутаты Верховной Рады АРК, представители симферопольской мэрии, общественность.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Председателя Верховной Рады АРК, по словам А.Гриценко, соборность в масштабах Украины, прежде всего, предполагает объединение всех украинских земель, сплоченность всех граждан страны независимо от их национальной и религиозной принадлежности, политических убеждений и пристрастий во имя единых общечеловеческих ценностей. Он подчеркнул, что сегодня идея соборности особенно актуальна, потому что она символизирует духовное единство народа, демонстрирует консолидацию всех общественно-политических сил и их готовность к совместному решению наиболее серьезных социально-экономических проблем сегодня и общую ответственность за будущее украинского государства завтра.

Глава крымского парламента обратил внимание представителей СМИ на то, что День соборности Украины и День Автономной Республики Крым, который республика отметила 20 января - это праздники, не взаимоисключающие друг друга, а наоборот, взаимодополняющие. "Они оба предполагают объединение людей, и что, как не идея соборности, звучит в крымском девизе "Процветание в единстве"? Крымская автономия является составной частью Украины, - сказал глава крымского парламента. - И в этом смысле для нее идея соборности точно так же подразумевает единение всех народов, живущих на территории полуострова, со всеми гражданами Украины ради единственной цели - созидания на общее благо. Именно в этом источник силы государства, а значит, и благополучие его народа".

Напомним, День соборности Украины установлен Указом Президента в 1999 году. Этот праздник отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.