Страна ЕС, блокировавшая санкции против РФ, дала согласие - СМИ
Фото: EPA

Государство Евросоюза (ЕС), блокировавшее введение новых санкций против России, дало свое согласие на них. Об этом около часа назад сообщил в своем твиттере директор представительства Financial Times в Брюсселе Петер Шпигель.

"Как мне сообщили, страна ЕС, которая удерживала введение санкций, сейчас говорит "да", - указывает он.

Напомним, до этого, около двух часов назад, Шпигель написал, что одна из стран пытается не дать хода новым санкциям. Затем Шпигель уточнил, что, по его данным, речь не идет о Кипре, Венгрии и Словакии. Блокировать ограничительные меры могла Финляндия.

Насколько известно представителю Financial Times, сейчас Финляндия согласна на санкции. Вопрос только во времени их введения. При этом, если Европа увидит прекращение огня на территории Украины, новые ограничительные меры могут быть отменены.

"Финляндия поддерживает санкции, но есть вопрос со сроком введения", - уточнил он, ссылаясь на премьер-министра страны. Затем Шпигель добавил: "Финляндия не возражает по существу санкций, но дает четко понять, что они будут заморожены, если сохранится режим прекращения огня".

Ранее Reuters  сообщил, что Евросоюз ввел санкции против трех российских компаний, контролируемых государством - Роснефти, Транснефти и Газпром нефти.

До этого пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде-Хансен уточнила, что новые санкции Евросоюза в отношении России будут приняты вечером 8 сентября. Детали санкционного пакета будут опубликованы в официальном журнале ЕС не позднее вторника, добавила Хансен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах