ЦИК распустил Васильковский горизбирком
054542027ee917406636c1c2a1a8b646.jpg

Центризбирком принял решение о досрочном прекращении полномочий Васильковской городской избирательной комиссии в связи с грубым нарушением ею норм действующего законодательства. Соответствующее решение поддержали 8 из 15 членов ЦИК на своем заседании.

"Досрочно прекратить полномочия всего состава Васильковской городской избирательной комиссии Киевской области в связи с разовым грубым нарушением ею закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", - цитирует постановление Укринформ.

По словам замглавы ЦИК Жанны Усенко-Черной, такое решение связано с тем, что в день принятия постановления Васильковской ТИК от 10 июля о регистрации Сергея Сабова мэром Василькова, которого избрали на должность 25 мая, комиссия не имела полномочного состава.

Кроме того, она отметила, что в то время Сабов официально имел статус физического лица-предпринимателя, что противоречит нормам действующего законодательства. "На момент обращения Сабова о его регистрации мэром Василькова он считался физическим лицом-предпринимателем в связи с отсутствием в Едином государственном реестре записи о прекращении его предпринимательской деятельности", - отметила Усенко-Черная.

Она также сообщила, что указанные правонарушения также подтверждены решениями Киевского окружного административного суда от 17 июня и Высшего администартивного суда от 17 июля.

Вместе с тем заместитель председателя ЦИК подчеркнула, что политические партии могут подать свои кандидатуры для включения в состав Васильковской городской избирательной комиссии не позднее 12 часов 19 сентября этого года.