В сложившейся ситуации правоохранительные органы должны действовать решительно. Их бездеятельность или незаконные действия будут расцениваться как должностное преступление. Об этом заявил Вице-премьер-министр Владимир Радченко, выступая на заседании правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Радченко отметил, что представителям правоохранительных органов необходимо активизировать мониторинг "угроз и вызовов национальной безопасности и обществу", получение информации о противоправных намерениях "как внутри страны, так и за ее пределами", усилить борьбу с коррупцией и организованной преступностью, которые "наиболее активно проявляются в период нестабильности и могут быть использованы политическими силами для достижения своих целей".

"При этом важно, чтобы правоохранительные органы действовали решительно и эффективно, выполняли предоставленные им полномочия в полном объеме и несли ответственность за порученное дело. Бездеятельность, как и беззаконное действие, в такое время не могут быть оправданы никакими обстоятельствами и будут расцениваться как должностное преступление", - подчеркнул он.

Также В.Радченко напомнил, что представители правоохранительных структур не должны действовать в интересах каких-либо политических сил и вместе с тем адекватно реагировать на угрозы, которые порождают политическое противостояние. "Это тонкое, деликатное дело, но именно для этого государство и наделило нас, вас вернее, специальными функциями и полномочиями", - отметил он.

По словам Вице-премьера, только законы Украины, которые определяют порядок использования сил правоохранительных органов, могут быть руководством к действию. "Противозаконные действия могут привести к катастрофическим последствиям. Именно поэтому в законодательстве предусмотрена возможность невыполнения неправомерных приказов и распоряжений. Хотел бы, чтобы это помнили не только те, кто издает приказы, но и те, кто их должен выполнять", - сказал В.Радченко.

Напомним, Верховная Рада назначила В.Радченко на должность Вице-премьер-министра Украины 12 января 2007 года. В разное время В.Радченко возглавлял Службу безопасности, Министерство внутренних дел и Совет национальной безопасности и обороны Украины.