Убийства на Майдане: ГПУ "возмущена" освобождением майора Беркута
ac3226c3a5abf09796d02e5faaf4ca9c.jpg

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что "возмущена" решением следственного судьи Печерского районного суда Светланы Волковой освободить из-под стражи командира роты ныне расформированного спецподразделения МВД "Беркут" Дмитрия Садовника, обвиняемого в расстреле 39 активистов Майдана 20 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Основанием для увольнения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не станет уклоняться от уголовной ответственности. Генеральная прокуратура Украины возмущена таким решением и расценивает позицию Печерского районного суда как способствующую уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях, за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы. Учитывая это, подготовлена апелляционная жалоба на указанное решение", - сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили о завершении досудебного расследования и начале ознакомления потерпевших с материалам уголовного производства в отношении командира роты спецподразделения МВД Украины "Беркут" и двух его подчиненных. По данным следствия, обвиняемые совместно с другими правоохранителями утром 20 февраля 2014 года, выполняя преступный приказ бывших руководителей, неправомерно применили огнестрельное оружие и совершили убийство 39 участников акций протеста на ул. Институтской в ​​Киеве.

"В связи с истечением срока содержания под стражей подозреваемых, следователь обратился в Печерский районный суд с ходатайствами о продлении срока содержания под стражей, учитывая объективные риски возможности их уклонения от следствия и суда. Однако следственный судья, удовлетворив ходатайство о продлении срока содержания под стражей двум подозреваемым, освободил из-под стражи их командира, который, согласно полученным следствием данным, руководил расстрелом майдановцев", - сообщили в ГПУ.

Продолжается ознакомление подозреваемых с материалами производства для направления обвинительного акта в суд.

Ранее сообщалось, что судья Печерского райсуда Светлана Волкова изменила меру пресечения майору "Беркута" Дмитрию Садовнику с содержания под стражей на домашний арест, из-за чего он может сбежать.