Боевики обстреливают блокпосты и окраины Мариуполя - горсовет
Фото: EPA

Минувшей ночью боевики начали обстрел восточных и северо-восточных окраин Мариуполя и прилегающих населенных пунктов. Сегодня днем обстрел продолжается.

Как сообщает Мариупольский горсовет со ссылкой на пресс-службу штаба АТО в городе, стрельба ведется из минометов и реактивных установок Град. Под обстрел попали несколько блокпостов сил АТО. "Тем не менее, плотность огня остается невысокой, о вероятном штурме города речь не идет", - подчеркнули в штабе.

Военнослужащие украинской армии, Национальной гвардии и спецподразделений МВД находятся на своих позициях в готовности защищать город в случае необходимости.

Обстановка в Мариуполе стабильная, прямой угрозы для жителей нет. Все городские службы, коммунальные предприятия и учреждения здравоохранения работают в штатном режиме.

Напомним, сегодня на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что вчера около 18:00 наряд пограничников, который находился в районе населенного пункта Шевченко вблизи города Мариуполь, был обстрелян из стрелкового оружия группой неизвестных лиц. "Пограничники заняли оборону и открыли ответный огонь. Российские наемники вынуждены были отступить", - подчеркнул Лысенко.

По данным пресс-центра АТО за прошедшие сутки террористы обстреляли позиции сил антитеррористической операции вблизи населенных пунктов Пески, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Николаевка, острая могила, Редкодуб, Центральный, Золотое, Рассыпное, Степное, Смелое, Дебальцево, Горное, Фрунзе, Чернухино, Покровское, Орлово-Ивановка, Водяное, Шевченко, Приовражное, Калиновка, Мирный, Нижняя Кринка Донецкой области. Также было осуществлено огневое нападение на аэропорт Донецк.