Выиграть в Донбассе можно только мирным путем - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что конфликт c Россией в Донбассе Украина может выиграть только мирным путем. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, в котором отметил, что страна делает все для установления мира.

Отвечая на вопрос, президент подчеркнул, что никакого расхождения мнений относительно приоритета мирного развития событий в треугольнике "президент-парламент-правительство" нет. "Абсолютно твердое убеждение и скоординированные действия, нам нужен мир", - отметил он.

Президент отметил важность для Украины международной поддержки, единый подход всех лидеров Евросоюза. "Ценности всегда имеют преимущество над деньгами, и Евросоюз продемонстрировал это в течение последних четырех-пяти месяцев и продолжает демонстрировать", - подчеркнул Порошенко, добавив, что деньги, которые Россия продолжает вкладывать в информационную атаку на Украину, выбрасываются на ветер.

"Уверенность мне дает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина", - подчеркнул глава государства. 

Петр Порошенко отметил важность принятия Минского меморандума на пути к миру. По его словам, этот документ детализирует механизм прекращения огня и создает предпосылки остановки вооруженного противостояния. Меморандум, отметил президент, снизил интенсивность боевых действий и потери в десятки раз. Он добавил, что новое наступление украинской армии в Донбассе приведет только к увеличению количества российских войск в регионе. Что же касается "диванных стратегов", которые призывают к наступлению, несмотря на все препятствия, путь на фронт для них всегда открыт, - сказал президент. 

Напомним, ранее в Минске участники контактной группы по Украине подписали новый меморандум относительно плана действий по осуществлению режима прекращения огня.