Франция настаивает: продажа "Мистралей" России невозможна
Корабль типа Мистраль. Фото: rt.com

В Министерстве иностранных дел Франции отмечают, что "в нынешних обстоятельствах" поставки России вертолетоносцев типа "Мистраль" невозможны.

Об этом заявил на брифинге в Париже заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джиорджини, комментируя сегодняшнее заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина относительно "Мистралей", передает Укринформ.

"Я обращаю ваше внимание на заявление президента (Французской - ред.) Республики во время пресс-конференции. Поставки "Мистралей" в конце октября в нынешних обстоятельствах невозможны", - отметил дипломат.

В то же время, по его словам, если соглашение о прекращении огня на востоке Украины будет выполняться, и процесс мирного урегулирования будет завершен, то корабли могут быть доставлены и контракт выполнен.

Напомним, сегодня российский вице-премьер Рогозин заявил, что РФ может обойтись без французских вертолетоносцев, поскольку сама может собирать корабли такого типа.

По его словам, "Мистрали" якобы и не очень подходили России, потому что рассчитаны на средиземноморский климат, а не на северный.

При этом Рогозин пригрозил Франции, что ее попытка перепродать "Мистрали" или отдать кому-то другому не увенчается успехом, поскольку кормовые части вертолетоносца собраны в России, поэтому россияне будут вынуждены их "отодрать".