Общее заявление о сотрудничестве в области здравоохранения подписали министры здравоохранения Украины и Германии Юрий Гайдаев и Улла Шмидт.

В Министерстве здравоохранения (МОЗ) Украины состоялись переговоры министра здравоохранения Украины Ю.Гайдаева и Федерального министра здравоохранения Федеративной Республики Германия У.Шмидт, которая находилась с рабочим визитом. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минздрава, результатом переговоров стало общее заявление о сотрудничестве Украины и ФРГ в области здравоохранения, которое подписали министры.

"Я очень рада тому, что нам удалось подписать настоящее соглашение, которое является воплощением сотрудничества и одновременно активизирует дружеские отношения двух государств. Мы договорились о сотрудничестве во многих направлениях медицины на позициях соседства. Каждой стороне есть чему поучиться и есть что предложить", - отметила немецкий министр.

В ходе рабочей встречи министры обсудили ход реформ в области здравоохранения Украины и Германии, определили основные направления сотрудничества относительно борьбы с ВИЧ/СПИДом, профилактики наркотической зависимости, инфекционных и неинфекционных заболеваний, предоставление медпомощи детям и матерям. Также Ю.Гайдаев и У.Шмидт развития института семейного врача, усовершенствования стандартов качества лечения.

"Германия является лидером в европейской медицине. Поэтому сотрудничество с немецкими медиками для нас очень важно. Кроме этого, мы переходим на новый уровень отношений в сфере здравоохранения - официального сотрудничества," - подытожил Ю.Гайдаев.

Также представители партнерских клиник ФРГ и Украины обсуждили вопросы повышения квалификации украинского медицинского персонала в ФРГ, внедрение передовых технологий, современных методов диагностики, клинических и оперативных вмешательств, послеоперационной реабилитации по направлениям онкологии и скорой помощи. Немецкие партнеры ознакомят украинских коллег с национальными подходами относительно организации, определения структуры и рационального использования кадрового потенциала.

В ходе переговоров было определено, что двустороннее сотрудничество будет проходить в формате прямых партнерств: между клиникой города Мурнау и Киевской клинической больницей скорой помощи, а также клиникой города Аугсбург и Днепропетровским областным онкологическим диспансером.