Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш уверен, что будущие досрочные выборы в украинский парламент продемонстрируют необратимость демократических процессов в Украине. Об этом он заявил по окончании пленарного заседания саммита Украина-ЕС в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он выразил уверенность, что будущие выборы будут демократичными и прозрачными. Ж.Сократеш считает, что сегодняшний саммит проходит в непростой для Украины период, и может иметь в частности и политическое значение. Кроме того, Ж.Сократеш подчеркнул, что процессы в Украине могут продемонстрировать, что страна движется по пути демократических изменений и убедить всех в способности развивать в Украине конституционную стабильность.

Португальский Премьер считает, что внеочередные выборы могут послужить новым вкладом в процесс демократизации. Такого же мнения придерживаются и остальные высокие участники саммита. Также Ж.Сократеш, характеризуя заседание саммита, подчеркнул, что он был рабочим. Вместе с тем, отметил Ж.Сократеш, встреча была довольно сложной, так как необходимо рассмотреть ряд отраслей сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной, а также пересмотреть сотрудничество в тех отраслях, которые нуждаются в углублении. По его словам, это касается экономики, внешней политики, политики безопасности, энергетических вопросов и создания зоны свободной торговли с ЕС.